Consultations

category: PPh - Pasal 23

Pemotongan PPh atas Sewa Mobil

Tanya:
Saya punya perusahaan PMA, dimana untuk operasional sehari-hari kita menyewa Mobil Kijang (bulanan). Pertanyaan saya, berapa berapa besarnya PPh yang harus saya potong atas sewa mobil tersebut?

Luhut Marpaung (Tala13440@yahoo.com)


Jawab:
Menurut ketentuan yang diatur pada butir 1 dari Lampiran I Kep.Dirjen Pajak No. Kep-170/PJ./2002 Tanggal 28 Maret 2002, atas pembayaran sewa mobil tersebut harus dipotong PPh Pasal 23 dengan tariff 15% x 20% dari jumlah bruto tidak termasuk PPN.

Demikian jawaban kami.