Consultations

category: PPh - Pasal 21

Apakah Penghasilan Bruto itu?

Tanya:
Bapak Yth.
Saya pegawai swasta suatu perusahaan di Medan. Saya mau menanyakan mengenai Akuntansi Pajak. Pertanyaan saya, jumlah ~penghasilan bruto~ seperti yang kita laporkan pada Surat Pemberitahuan Masa (SPM) PPh 21 adalah jumlah apa? Apakah sudah net (bersih) setelah dipotong apa saja? Sekian dan atas perhatian dari Bapak. Terimakasih.

Denis (Densimo@yahoo.com)


Jawab:
Yang dimaksud dengan penghasilan bruto dalam SPT Masa PPh Pasal 21 adalah penghasilan karyawan pada masa pajak/bulan yang bersangkutan sebelum dikurangi dengan potongan apapun.

Demikian penjelasan kami.