Consultations

category: PPN - Lain-lain

Capital Lease Tidak Dikenakan PPN

Tanya:
Bapak Prijohandojo yang saya hormati,
Untuk sewa beli atau capital lease menurut UU Pajak yang baru apakah terkena PPN? Bagaimanakah perlakuan perpajakan atas profit and loss exchange rate? Terima kasih banyak sebelumnya, dan saya tunggu konfirmasi dari Bapak.

Antin (antincp@indosat.net.id)


Jawab:
Menurut ketentuan Pasal 8 PP No.144/2000 (yang berlaku mulai 1 Januari 2001), atas penyerahan jasa sewa guna usaha dengan hak opsi (capital lease - menurut istilah Saudara) tidak dikenakan PPN.

Laba selisih kurs mata uang asing menurut ketentuan Pasal 4 ayat (1) huruf l UU PPh adalah merupakan obyek pajak yang harus dikenakan PPh, sedangkan rugi selisih kurs mata uang asing adalah merupakan biaya yang dapat dikurangkan dari penghasilan bruto dalam penghitungan PKP - berdasarkan ketentuan Pasal 6 ayat (1) huruf e UU PPh.

Demikian penjelasan kami.