Consultations

category: Umum

Pendidikan Yang Tidak Dikenakan PPN

Tanya:
Pelatihan dan pendidikan yang bagaimana tidak dikenakan PPN?
Apakah pelatihan/pendidikan seperti di IPPM termasuk yang tidak dikenakan PPN?

Abdul Hakim (abdul@indosat.com)

Jawab:
Menurut ketentuan Pasal 10 PP No. 144 Tahun 2000 jenis jasa dibidang pendidikan yang tidak dikenakan PPN meliputi:
a. Jasa penyelenggaraan pendidikan sekolah, seperti jasa penyelenggaraan pendidikan umum, pendidikan kejuruan, pendidikan luar biasa, pendidikan kedinasan, pendidikan keagamaan, pendidikan akademik dan pendidikan professional, dan
b. Jasa penyelenggaraan pendidikan luar sekolah, seperti kursus-kursus.
Dengan demikian pelatihan/pendidikan yang diselenggarakan oleh IPPM termasuk jasa yang tidak dikenakan PPN. Demikian jawaban kami.