Consultations

category: PPN - SPT Masa

Laporan Tahunan PPN

Tanya:
Apakah ada SPT tahunan PPN? Kalau ada dalam dokumen apa saya harus melaporkan SPT tahunan PPN yang setiap bulannya kami laporkan dalam SPT Masa PPN. Dimana saya harus Download SPT tahunan PPN butuh segera Pak? Thanks.

Rudiana (rudiana@teras.net.id)

Jawab:
Sejalan dengan ketentuan Pasal 9 ayat (2) UU PPN yang mengatur bahwa ~Pajak Masukan dalam suatu Masa Pajak dikreditkan dengan Pajak Keluaran untuk Masa Pajak yang sama~, sedangkan masa pajak PPN adalah bulanan maka sarana pelaporan PPNnya adalah SPT masa PPN yang merupakan laporan bulanan. Oleh karena tidak dikenalnya laporan tahunan PPN, maka saudara tidak perlu membuat SPT Tahunan PPN.
Demikian jawaban kami.